任遵义市政协主席1年后,石邦林任贵阳市政协主席

正文:

据“贵阳政协”微信公众号消息,中国人民政治协商会议第十二届贵阳市委员会第五次会议于2021年2月27日选举石邦林同志为政协第十二届贵阳市委员会主席。

新京报记者注意到,石邦林1年多内先后在遵义、贵阳两市当选市政协主席。

据官方简历,石邦林生于1966年1月,1985年从贵州省畜牧兽医学校毕业后留校工作,1992年调至贵州省经委,后任贵州省经贸委办公室副主任科员、主任科员、副主任等职。

2005年,石邦林调至贵州省政府办公厅任秘书,后任正处级专职秘书,2007任贵州省委督查室专项督办处处长,后任贵州省委督查室副主任、主任,2017年出任贵州省委副秘书长。

2019年,石邦林调任遵义市政协党组书记、提名为遵义市政协主席候选人,2020年1月当选遵义市政协主席。任职1年后,于今年1月调任贵阳市政协党组书记,至此番当选贵阳市政协主席。

原任贵阳市政协主席王保建已于今年1月任政协第十二届贵州省委员会社会与法制委员会副主任。王保建生于1961年2月,长期在贵阳任职,曾任贵阳市副市长,贵阳市委常委、秘书长,贵阳市委副书记等职,2015年任贵阳市政协主席。

石邦林简历

石邦林,男,汉族,1966年1月生,贵州普定人,1985年7月参加工作,1996年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

1982年9月至1985年7月,在贵州省畜牧兽医学校兽医专业学习;

1985年7月至1992年6月,任贵州省畜牧兽医学校技术员、实验员(其间:1988年9月至1991年6月在贵州农学院兽医专业成人高等教育大专班学习);

1992年6月至1996年12月,任贵州省经委饲料工业办公室、省经贸委办公室科员;

1996年12月至2005年6月,任贵州省经贸委办公室副主任科员、主任科员、副主任、调研员;(1996年9月至1999年7月在贵州省委党校经济管理专业学习);

2005年6月至2006年10月,任贵州省人民政府办公厅正处级秘书;(2003年9月至2006年6月在贵州省委党校在职研究生班经济学专业学习);

2006年10月至2007年4月,任贵州省委办公厅正处级专职秘书;

2007年4月至2011年4月,任贵州省委督查室专项督办处处长(其间:2008年10月至2008年11月在清华大学贵州省公共管理高级研修班学习);

2011年4月至2011年10月,任贵州省委督查室副主任、专项督办处处长;

2011年10月至2017年6月,任贵州省委督查室副主任、主任(其间:2012年9月在香港金融管理学院贵州省“项目管理与园区建设”培训班学习);

2017年6月至2017年12月,任贵州省委副秘书长、省委督查室主任;

2017年12月至2019年6月,任贵州省委副秘书长(其间:2018年12月在中国浦东干部学院新时代督查工作专题研讨班学习);

2019年6月至2019年7月,提名为遵义市政协主席候选人;

2019年7月至2020年1月,任遵义市政协党组书记;

2020年1月至2021年1月,任遵义市政协党组书记、主席;

2021年1月起,任贵阳市政协党组书记;

2021年2月当选为贵阳市政协主席。

石邦林同志是十二届贵州省政协委员,贵阳市十四届人大代表,十二届贵阳市政协委员。

posted @ 21-04-22 11:16  作者:admin  阅读量:

powered by Mg4355娱乐电子游戏网站 @2014

Powered by Mg4355娱乐电子游戏网站 @2018 html地图

Copyright 站群系统 © 2013-2021 版权所有